Con la situación de excepcionalidad que vivimos en España debido a la COVID-19 y sus restricciones, muchas de las cuales afectan a las reuniones y el número de personas que pueden acudir a ellas, las juntas telemáticas se han colocado en primera línea.

Pero, ¿son realmente válidas?

Las medidas sanitarias adoptadas por el Gobierno debido a la situación por la que atraviesa España a causa del coronavirus, han restringido los aforos, el número máximo de personas que pueden reunirse en un mismo espacio… Y, debido a esto, han surgido numerosas aplicaciones que permiten la celebración de juntas vía online para evitar así sanciones, multas y, sobre todo, poner en riesgo la salud de los propietarios.

No obstante, a pesar de que sí es posible celebrar estas juntas de forma telemática, la Ley de Propiedad Horizontal únicamente prevé que las juntas puedan celebrarse asistiendo a las mismas de forma física bien personalmente o, en su defecto, por medio de un representante (art. 15.1).

CAFMadrid propone soluciones

Desde CAFMadrid, el Colegio Profesional de Administradores de Fincas de Madrid, a través de su Consejo General, participa en una reforma de la Ley de Propiedad Horizontal, donde se incluye, sin ir más lejos, la posibilidad de una regulación de las juntas de propietarios online.

Del mismo modo, en el septiembre se remitió «un escrito al Ministro de Justicia solicitando para los casos que sean realmente excepcionales, una regulación provisional de las reuniones a través de videoconferencia, siempre que se pueda garantizar que esta herramienta pueda ser usada por todos los propietarios y que todos los comuneros tengan la oportunidad de participar y votar en la Junta General».

Teniendo en cuenta todo lo anterior, mientras no se realice una reforma de la Ley de Propiedad Horizontal, las juntas de propietarios celebradas por medios telemáticos no son válidas.